IC CASTELLAMONTE

Orari di ricevimento dei Docenti di Scuola Media

Gli insegnanti possono ricevere i genitori degli alunni, su appuntamento, in un’ora programmata nel corso della settimana, da ottobre all’inizio di maggio. In tutto il periodo di emergenza Covid-19 i colloqui avranno luogo attraverso la piattaforma Google Meet, in videoconferenza. I genitori che lo desiderano dovranno fare richiesta del colloquio scrivendo una mail al docente o prendendo appuntamento negli spazi impostati sul calendario del docente (cliccare sul nome del docente).
Nell’ultimo mese di scuola questo tipo di comunicazione con le famiglie viene interrotto.

A.S. 2021/2022 – ORARIO SETTIMANALE DI RICEVIMENTO DEL DOCENTE
DICEMBRE 2021 – COLLOQUI INDIVIDUALI CON I DOCENTI
10 FEBBRAIO 2022 – COLLOQUI INFORMATIVI AL TERMINE DEL I QUADRIMESTRE

APRILE 2022 – COLLOQUI INDIVIDUALI CON I DOCENTI

Le famiglie non convocate in presenza (nel caso di alunni con numerose insufficienze) potranno richiedere un colloquio prenotando un appuntamento al coordinatore di classe nelle seguenti date:

Giovedì 7 Aprile – Classi terze
Lunedì 11 Aprile – Classi seconde
Martedì 12 Aprile – Classi prime

Gli orari, per tutte le classi, saranno dalle ore 17:00 alle ore 19:00. Al colloquio parteciperanno insieme al coordinatore anche alcuni altri docenti della classe.

Nel caso non fossero visibili spazi per gli appuntamenti per i colloqui è possibile che siano stati tutti prenotati. Se si ritiene necessario parlare con qualche docente si può prenotare negli spazi settimanali di ricevimento parenti

ISTRUZIONI PER LA PRENOTAZIONE

Cliccando sul nome di ogni docente si verrà indirizzati alla pagina degli appuntamenti, in cui è possibile, cliccando sui tasselli liberi, prenotare un colloquio con il docente interessato, colloquio che si svolgerà sulla piattaforma Google Meet.

All’atto della prenotazione si riceverà una mail contenente il link Meet dell’incontro e lo spazio dell’appuntamento risulterà occupato e non prenotatile da altri. Nel caso tutti gli spazi venissero prenotati, si potrà richiedere un colloquio con il Docente nell’ora settimanale di ricevimento.

Si prega di effettuare la prenotazione collegandosi a Google con l’account istituzionale dell’alunno, in modo tale che al docente arrivi una comunicazione della richiesta del colloquio contenente in automatico il nome dell’allievo. In caso non fosse possibile, il genitore dovrebbe cortesemente aggiungere, nella finestra che fissa l’appuntamento, nello spazio della descrizione, nome e cognome dell’alunno per il quale viene richiesto il colloquio.

 

CRESTO

OLIVETTI

Docente

giorno

orario

giorno

orario

BENOTTO Laura

   

Mercoledì

11:15-12:15

BENTIVEGNA Fabio

Giovedì

9:00-10:00

Giovedì

9:00-10:00

BERNO Chiara

Lunedì 10:15-11:15 Lunedì 10:15-11:15

BIANCHETTA Cristiana

Lunedì

10:00-11:00

   

BIASIBETTI Tiziana

Venerdì

11:00-12:00

Giovedì

12:20-13:15

BRESSAN Elisa

Lunedì

12:00-13:00

   

BURACCO Sara

Mercoledì

10:00-11:00

   

CAMOLETTO Carla

Lunedì

10:00-11:00

   

CARECA Giusj

       

CASSARA’ Maria Laura Letizia

Venerdì

11:00-12:00

   

CASTAGNA Giampiero

Mercoledì

9:00-10:00

   

COLLURA Simone

 

 

   

COSTA Anna Lucia

Martedì

12:00-13:00

   

DEFILIPPI Cinzia

Mercoledì

11:15-12:15

Mercoledì

11:15-12:15

DELLA ROCCA Marco

Mercoledì

11:00-12:00

   

DORMA Roberto

       

FONTANA Silvia

       

FRATIPIETRO Carmine

       

GALIZIA Daniela

Martedì

12:00-13:00

   

GIACOLETTO PAPAS Valerio

Giovedì

10:00-11:00

   

GRINDATTO Silvia

Venerdì

11:00-12:00

   

IANNOTTI Sara

   

Lunedì

11:15-12:15

MARCHELLO Daria

       

MARCHETTI Monica

Martedì

11:00-12:00

   

MASSARO Marzia

       

MATTIODA Roberta

Lunedì

11:00-12:00

   

MERLO Patrizia

Venerdì

10:00-11:00

   

MONTEU COTTO Valter

Lunedì

12:00-13:00

Martedì

10:00-11:00

MOSSINI Elisa

Lunedì

9:00-10:00

   

MOTTO Paolo

Lunedì

11:00-12:00

Lunedì 

9:15-9:45

OBERTO TARENA Giada

Giovedì 10:15-11:15

Giovedì

10:15-11:15

PERNA Giovanna

       

POLETTO Silvia

Venerdì 12:05-13:00    

REMOGNA Egle

Martedì

12:00-13:00

   

ROSCETTI Roberto

   

Venerdì

9:15-10:15

SCONZA Giovanni

    Mercoledì 9:15-10:15

TARIZZO Simona

Lunedì

11:00-12:00

Lunedì

11:00-12:00

TURIN Alessia

   

Venerdì

9:15-10:15

VECCHIATINI Aurora

Lunedì

12:00-13-00

   

VINCENTI Stefania

   

Lunedì

10:15-11:15

VIRONDA Silvia

Giovedì

9:00-10:00

Giovedì

9:00-10:00